Перейти к содержанию
Авторизация  
IIyTuH_KPACABA

Гномы

Рекомендуемые сообщения

Гномы

t4W-_nhETXw.jpg

Гномы - это раса, которая любит золото и пиво. Отсутствие магов в армии гномов, компенсирует разрушительная мощь всех ударный боевых единиц.

Особенности (с вики)

◘ Самая технологически развитая раса.

◘ Самая безупречная оборона.

◘ Наличие пороха на ранней стадии игры.

◘ Возможность конструирования мобильных крепостей.

◘ Используют руны.

◘ Самая быстрая золотодобыча.

◘ Отсутствие минусов как-таковых.

Сама раса находится во фракций равнина, как и другие расы в этой фракций (за исключением разбойников) может превращать своих рабов в ополчение (у гномов они дальники) что позволяет легко отбиваться, усиленно крипить экспанд (второстепенную базу с которой будете добывать золото). С этой расой вы можете застроить врага, сама раса достаточно сильная, на турнирах используется не так часто но не играбельной расой её точно не назовёшь. 

У этой расы мы можем сразу же отправить одного раба строить казарму, остальных на золото. Первый вышедший - алтарь, второй - ферму, третий на золото, четвертый на дерево. Теперь если вы откровенно рашитесь с оппонентом, то ставить следующую (вторую) ферму не обязательно. Лучше потратить золото на второй барак когда накопится лес, одна ферма вам нужна лишь для героя. Кол-во рабов на дереве так же не важно. Можно их не делать вовсе либо делать, и много для обмена. (стоит отметить что сейчас обмен куда слабее чем раньше поэтому, на мой взгляд, выгодней просто рашится). Всё по стандарту, в казарме щитоносца (аналог фута),  в алтаре героя,

тут, наверное, в 90% случаях берут (если вы играете через футменов, а именно в них мы сейчас играем, то выбираем мага, он может призывать големов, которые не смотря на слабый урон не плохо вытанковывают. Либо если вы играете в ЛЕЙТ игру (например, турнир) рекомендую выбрать флейм страйк, его мы сможете юзать при крипинге и в лейте он эффективнее голема. Второй способностью этого героя является пайпа (архмаговская аура восстанавливающая ману), то есть мы понимаем, что вроде магов у этой расы нет, но эту ауру можно использовать для юнитов т3 викингов (которые используют руны, в т.ч. и руны хиллинга (восстановление жизни и бладласт-ярость). Вывод: Герой силен, и для раша подоидет, и для лейта, однако ульта у него не очень. 

Второй герой, ловкачь, рифлмен, он пускает ракету (на мой взгляд, крайне слабая), даже рассматривать эту способность не буду, по логике она эффективно против сильного агильщика оппонента, но таких не берут в зб, либо берут редко. Второй способностью этого героя является аура механизмов (аура восстанавливает ХП всем сооружение по близости, вышкам, танкам, мобильной крепости и тд.) достаточно сильная, к сожалению из за маленького радиуса не так эффектифна как могла быть, но её можно использовать на т3 с танками, вихрями, так же эта аура поможет вам если Вы захотите застроить врага на раше, но не значительно. Третью способностью является турель, хорошая способность, ставит 1 туррель со слабым но частым уроном. Эту способность берём первой, второй берём ауру механизмов. Ульта героя хороша, это постановка мины, большой радиус из пачки драконоидов умрёт один жирный ближе всех к мине остальные потеряют пол хп. 

Третий герой, МК. (Горный Король, МКой его называют с англ. Версий, Mountain King) по сравнению со стандартом здесь в зб он чуть жирнее, урон на двоечку больше. Героя используют редко, первый и второй герой куда полезнее чем этот. Но всё же брать можно против расы у которой много мелких юнитов, например мурлоков (качаете клэп, удар грома) иногда можно брать на раше против расы у которой юниты жирные (огры, орки и тд) что бы кидать молотки, окружать. Ульта самая лучшая в оригинальном варкрафте. На втором месте была ульта демона, которая ни в какое сравнение не идёт против анти магии, бонусы по защите и урону у МКи во время ульты. Я считаю этого героя третьим по популярности но разрыв между ним и Изобретателем небольшой.

Определившись с героем вы продолжаете строить футов (если играете через первых рифлов, то сначало строите кузницу, потом барак, алтарь, одного раба изначально на дерево что бы хватило на ферму и на самого рифла-стрелка). С выходом героя Вы можете сразу пойти крипить свой экспанд, рабочих в отдельную группу, например в 4. Футы с вышедшим героям идут к экспанду, в это время берете 4 группу (где то 6-7 рабов) нажимаете С (рабы одевают боевую форму) и отправляете через Shift к экспанду, выманиваете и крипитесь.

tDUQkUhLqxY.jpg

CuLDagbsuEE.jpg

_okOpu9dVYg.jpg

Параллельно Вы строите рабочих, т.к. дерево по началу не будет хватать, иногда даже имеет смысл не строить по фасту всеми рабочими экспанд что бы с экономить дерево на шредера, это Вы можете решить сами.

На т2 у вас появляется новое здание – фабрика, там Вы можете построить танков и механоидов.

Механоиды (палят не видимых и еще не восприимчивы к магии) имеют тип атаки Обычная, что хорошо против любых юнитов в начале и в середине игры – дальников (троллей, рифлов, любые дальники, даже трюкачи и тенеплясы сатиров) дальники несут тип защиты средняя, а «обычная» атака по ним наносит 150% урона. То есть если играете против, к примеру, троллей то эти механоиды послужат вам хорошую роль. И не только троллей, сатиров, или кого то кто играет через своих дальников вы можете использовать механоидов как подстройку. Так же,  к примеру, если вы играете через вихрей (второй тип танков у гномов, атаку не имеют но наносят урон за счет способности ракет) так вот, если вы играете через вихрей, то эти механоиды для вас очень нужны. Те юниты, которые бессмертны против вихрей (например, дриады, вихри не могут наносит им урон) просто разлетаются от механоидов. (защита дриады «средняя»), у меня есть реплей подобной игры, опубликую в конце.

sljKyyhyOEM.jpg 

mjzmrGjfE-Q.jpg 

uZa7Wiygi6o.jpg 

Танки-очень маленький урон (рабочего гномов с 240 хп танк убивает с 6-7 ударов), вроде как эти юниты работают хорошо по зданием, тут они так же могут быть использованы против боевых единиц. При наличий соотвествующего грейда можно аппнуть им +200хп и скорость перемещение. В целом хорошы для массовки, неплохо вытанковывают (но это только с грейдами, без грейдов у них армор всего лишь на 2 с первым грейдом сразу 4) То есть танки можно использовать как первую линию, при поддержке сзади мортир или стрелков. У стрелков появляется грейд оптика, которая повышает урон другим стрелковым подразделением на 20% при атаке какой либо цели. То есть их можно использовать как линию между мортирами и танками.

В бараках у них на т2 новых юнитов нет, только грейды на стрелков да на щитоносцев. К слову, у щитоносцев есть аж 3 грейда, первый = уменьшение урона от дальников в бараке, второй = уменьшение урона от дальников = в главке (на т2) и третий = повышение сопротивляемости магии. Всё это на т2, что неплохо баффает их.

На т2 у гномов, появляется уникальный грейд на улучшение добычи золото. За 2к вы получаете постоянный бонус в виде 5 золото (теперь без расходов добываете 15 на расходах в 30% вы добываете 10, а при 60% расходах вы добываете 6 голды) Я не силён в мат. Части, но данные с игровых порталов по варкрафту при стандартной добыче 5 рабочих (5 минут = 3000 золото) говорит нам об окупаемости этого грейда в 2-3 минуты с одной базы. Но при постоянной подстройки юнитов это лишь на словах звучит очень интересно, на практики это очень сложно заметить.

На т3 у вас практический весь комплект юнитов, первым и самым сильным юнитом (на мой взгляд) является именно он – мортира. Орудийный расчет что то типо кат, урон 50-60, хорошо бьет во ВСЕМ кроме средней защиты (вспоминаем механоидов, которые бьют хорошо именно по средней). Это без кортечи (их апгрейде) после картечи урон так же увеличивается по юнитам без защиты и средней защите, то есть мортиры после улучшений хорошо бьют по всем типам защиты. А осветительные снаряды помогут вам занимать лучшие позиций в битве, бить по деревьям, палит не видимых.

В фабрике так же (после целого ряда грейдов) появляется юнит вихрь. По сути вам нужно сделать полные апгрейды пороха потом экс. Снаряды и только после этого вы сможете построить вихри. В добавок сделав грейд на паровые двигатели (грейд на танки) вы сможете изучить проект рагнорок и построить МОБИЛЬНУЮ КРЕПОСТЬ.

Вихри – юнит с особой механикой, для начало для того что бы получить возможность его строить Вам нужно сделать все 4 грейда на дальную атаку, и после них появится грейд который тоже нужно сделать, +т3 и кузница, в итоге сможете строить вихрей.

Вот вихри без грейдов

ZntZH4TCYXA.jpg

А вот с грейдами

fIctcGU3Vag.jpg

У них очень мало хп,не смотря на хорошую броню, ими всегда нужно держаться на расстояний. В умелых руках, вихрей всегда будут называть имбой.

_aOA19ZBbgk.jpg

Основной урон вихри наносят за счёт своей способности

kCTwEOpEDSs.jpg

Важно знать, что это маг. Способность (хоть это и глупо звучит) но она не может наносит урон тем юнитам, которые невосприимчивы к магии. Например, дриадам.

Поэтому просто масс вихрей не построить, их можно комбинировать с другими типами войск, викингов, механоидов и т.д. В одной игре я решил попробовать скомбинировать их с механоидами, механоиды были слабы их постоянно не хватало и их легко убивали, но под залпами вихрей (по своим) они оставались живы а вражеские войска – получали урон.

Я не знаю точный кд, его нет в описаний на форуме вроде что то было про этого юнита но найти это я не смог, на «глаз» его кд составляет минуту. То есть пришли, кинули ракет, отошли, и так кайтите врага.

В массе вихри крайне опасны, их урона хватает что бы с залпа убить героя, причём плевать какого уровня, но в малых количествах, сугубо на мой взгляд, они не эффективны, просто жрут лимит а урон не столь силён.

В бараках у гномов на т3 появляются два юнита: викинги и таны и появляются грейды на них. У танов это громовой молот, после изучений котрого тан наносит урон сразу нескольким юнитам.

Тан – очень сильный юнит с магической атакой, помню когда играл за км против моих героев один чел строил только танов, благодаря их способности скачок (скачок к врагу+шок у врага+50ед урона+окружение) они с легкостью окружали моих героев и убивали их, а если не получилось то кинули все по молотку и снова окружили.

CPxt6spZOfc.jpg 

Благодаря их способности магический щит под действием ауры их мага (которая восстанавливает ману) они становятся сильным оружием. Они могут в сражений так же кайтить, посражаться, покидать молотки, прыгнуть прямо в тыл к врагу, к примеру если вы играете за нежить с масс некрами, считайте что некры сразу подвергаются фокусу и умирают.

В целом таны эффективны с любыми войсками кроме как с вихрями, ибо и те и те небьют по юнитам невосприимчивым к магии и это делает большой минус такой армии.

Еще один юнит в их бараке на т3 это викинг. Они по дефолту (сразу же) без затрат маны в бою накидывают на себя ярость, при наличий двух грейдов получают ману и увел. Реген своей маны. Они ставят варды (палят не видимых, сами варды невидимы) и ставят руну хила, она уже видима для врагов и у нее всего 5 хп а затрата на нее очень большая 200/200 маны. Поэтому думайте куда будете ставить эту руну.

Викинг ни в какое сравнение не идёт с Кургун-Тару(далее психи). Вроде бы у психов урон такой же хоть и чуть меньше, вроде бы у них еще и криты есть. Но тип брони у них «без защиты» что делает их куда слабее против викингов (тяж. Защита) у викингов 1300 хп, у психов 860. Даже самого кол-во брони при всех грейдах на них у викингов больше чем у психов, и это не говоря уже о ярости, которая у викингов бесплатная и накладывается сама, а у психов ее накладывают другие юниты. Ну и элементарно то, что викинги могут спокоино поставить хилл вард, просто вард, у психов же, даже у их расы вообще нет такой возможности из за особенностей самой расы.

Так же у викингов есть два доп улучшения на броню. После всех грейдов у викингов броня равна 9ки но после этих двух доп улучшений броня с 9 увеличивается на 11 а затем на 13.

Но это всё лишь теория, удивительно то, что 1на1 и даже 4на4 викинги проигрывают кургун тару. За счёт своей скорости атаки и критов они убивают викингов даже если те местами ставят руны хила. (которые тут же должны убиватся психами. К слову, психи без ярости победили викингов у которых ярость включалась по кд. Ну что тут скажешь, варкрафт…

После изучения большого кол-во грейдов и изучения проекта «рагнорок» Вы сможете построить мобильную крепость. Стоит под 3к голды под 2к дерево лимита 70. Время постройки 300 сек.

UX9waiB5Xwg.jpg 

Со штрафом бьет только по средней защите, уъязвим для осадных орудий. В обычных лейт играх я не пытался его даже построить, для него нужно слишком много грейдов, ресурсов, а контрится он простыми катами. В лейт игре думаю нет, в обычных катках почему бы и нет? Один из минусов который я увидел в этом юните его не получилось загрузить в корабль, и никак не перекинуть на остров. Обидно. Но с последним возможным обновлением где будут проходы надеюсь что танк сможет пролезать через этих проходы.

Вот сообственно и всё что я решил нужным сказать о гномах. Подходя к выводу можно сказать, что стратегии гномов, как я их вижу подразделяется на

1)

cAd5okvEHLo.jpg

2)

lNl-UBJWKnE.jpg

3)

m1wym97CVC8.jpg

Я вижу их так. Возможно кто то из Вас видит в них другие стратегии. Собрать их всех в одной армий очень сложно в плане ресурсов, викингов и танов не помню когда в последний раз видел их в лейт игре на турнире или for fun.

Раса достаточно сильная, временами её можно наблюдать на турнирах, но объективно не такая популярная, оцениваю её как расу среднюю по популярности.

Вот несколько реплеев с игр за гномов с применением принципиально разных стратегии. 

Масс викинги и таны (не самый наглядный пример)

Масс викинги и таны

Вихри+механоиды

Танки+мортиры+рифлы

Мортиры+стрелки+танки2

Обычная катка с бота за гномов

А так же несколько каток 1х1. 

Лейт вс Freezeeee (Tymberwoolf)

Раш vs Power_Of_Luck

Спасибо за внимание! Приятной игры! 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

1 час назад, IIyTuH_KPACABA сказал:

Второй герой, ловкачь, рифлмен, он пускает ракету (на мой взгляд, крайне слабая), даже рассматривать эту способность не буду, по логике она эффективно против сильного агильщика оппонента, но таких не берут в зб, либо берут редко.

"Ракета" замедляет врага и дает промахи. Перезарядка способности и стоимость крайне мала и позволяет сильно ослабить вражескую армию. Особенно эффективно против юнитов с низкой скоростью атки - огры, орки, беорны, мирмидоны и могильщики.

В лейте будет куда полезней турели.

• Замешательство 1

Поделиться сообщением

Ракета - те же винные пары панды ))
Если на юнитов с дебаффом от ракеты подышать, то они загорятся:
vhQpY7tSS3Q.jpg

Поделиться сообщением

Отличный гайд, только не обязательно сразу брать флейм страйк с намериньями уйти в лейт, можно играть через голема, а потом переучиться. 
На сколько мне известно, на канале у келя есть хороший гайд на гномов, который также актуален на эту версию.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, No_Ob сказал:

на канале у келя есть хороший гайд на гномов, который также актуален на эту версию.

зато сам кель больше не актуален 

• Печаль 1

Поделиться сообщением

Гномы обьективно очень слабы.Расса одной атаки.Их нужно усиливать.(Если кто-то щас активно играет попробуйте сыграть масс щитоносцев + Моб.крепость,интересно взглянуть на результат).

Поделиться сообщением

6 минут назад, Sania23Bum сказал:

Гномы обьективно очень слабы.Расса одной атаки.Их нужно усиливать.(Если кто-то щас активно играет попробуйте сыграть масс щитоносцев + Моб.крепость,интересно взглянуть на результат).

Ну не сказал бы. Сейчас у них отличная тех. армия из танков и механоидов при поддержке выхрей.

В зависимости от врага строить можно как щитоносцев, так и механоидов - против масс дальников - щитоносцев, а против других - механоидов с танками и под аурой регена техники держать врага.

Артиллерия у них неплохая, да и стрелки бонус получили.

Таны под вопросом ибо их никак теперь не спасти после "Стройки", а с убийством гера и выхри справятся.

Викинги как основная сила или чисто для рун в связки с щитоносцами.

Крепость больше для устрашения, на поле боя больше пос воим бьет в основном (если не контролить), но её апнули и теперь её ракеты могут всех магов врага убить с выстрела, что радует.

Поделиться сообщением

6 минут назад, zACz сказал:

Ну не сказал бы. Сейчас у них отличная тех. армия из танков и механоидов при поддержке выхрей.

В зависимости от врага строить можно как щитоносцев, так и механоидов - против масс дальников - щитоносцев, а против других - механоидов с танками и под аурой регена техники держать врага.

Артиллерия у них неплохая, да и стрелки бонус получили.

Таны под вопросом ибо их никак теперь не спасти после "Стройки", а с убийством гера и выхри справятся.

Викинги как основная сила или чисто для рун в связки с щитоносцами.

Крепость больше для устрашения, на поле боя больше пос воим бьет в основном (если не контролить), но её апнули и теперь её ракеты могут всех магов врага убить с выстрела, что радует.

да по дефолтной страте играть как деды учили мортиты+танки+стрелки эта страта за гномов всегда тащит , ну мб в некоторых случаях делают викингов но они дорогие так что хз

Изменено пользователем Bog_[TT]

Поделиться сообщением

Викинги полезны в лейте, когда мало ресурсов, а юнитов терять дорого. Живучие, под рунами хила могут выстоять очень долго, а дамаг у них отличный.

Таны тоже полезны в лейте, они стали дешевле викингов, не так жалко теперь терять их.
Их пачка может с лёгкостью героя любого забрать. Блинк, а потом по-очереди молотки кидаешь, а там авось ещё и МК со своим молотом подбежит.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Sania23Bum сказал:

Гномы обьективно очень слабы.Расса одной атаки.Их нужно усиливать.(Если кто-то щас активно играет попробуйте сыграть масс щитоносцев + Моб.крепость,интересно взглянуть на результат)

Именно эта связка интересует как самый быстрый выход в большой танк при поддержки многочисленных щитоносцев.А всякие вихри и мортиры со стрелками добавить после заказа крепости.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Sania23Bum сказал:

Именно эта связка интересует как самый быстрый выход в большой танк при поддержки многочисленных щитоносцев.А всякие вихри и мортиры со стрелками добавить после заказа крепости.

Польза танка очень сомнительная. Вблизи он почему-то не стреляет(бугаи на ресурсы разберут в упор), 70 лимита жрёт, долго делается. Туман лишает его возможности атаковать, только ракетами будет бить нормально, ах да, он ещё очень медленный и здание(то есть в случае чего ТП на базу надо будет, он не тпшниться со всеми).

Изменено пользователем Genadiy
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Genadiy сказал:

Польза танка очень сомнительная. Вблизи он почему-то не стреляет(бугаи на ресурсы разберут в упор), 70 лимита жрёт, долго делается. Туман лишает его возможности атаковать, только ракетами будет бить нормально, ах да, он ещё очень медленный и здание(то есть в случае чего ТП на базу надо будет, он не тпшниться со всеми).

Полностью согласен. В близи не стреляет ибо цель находится слишком близко.  А если еще не против бугаев а против ребят с осадным уроном он отлетает очень быстро, ни аура, ни даже чинящие его рабы не помогают, но это в зависимости от позиций. 

Могу добавить, как и указано в гайде, его нельзя посадить в корабль, то есть никак не использовать для штурмов островов или того же крипинга на них. Если конечно не построить его заранее там, где он и останется на всю жизнь. Ну и конечно доступность, нужно сделать колоссальное число грейдов что бы открыть возможность его постройки. 

Изменено пользователем IIyTuH_KPACABA
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Genadiy сказал:

Как юнит он хорош, им управлять необходимо и указывать в кого палить, чтобы своих не задевал. Выполняет роль танка, так как по нему фигачит вся артиллерия противника в то время как остальная армия раздает люлей. Также стоит учитывать устрашающий эффект - враг видя эту хрень с армией, врятли сам пойдет в атаку, либо поубавит пыл.

Поделиться сообщением

15 часов назад, zACz сказал:

враг видя эту хрень с армией, врятли сам пойдет в атаку, либо поубавит пыл.

Враг видя эту хрень + аримию вообще не захочет связываться т.к. за основной армией эта крепость разнесет всю вашу арту и магов прицельным огнем.

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

В 09.06.2018 в 05:17, Midnight сказал:

Враг видя эту хрень + аримию вообще не захочет связываться т.к. за основной армией эта крепость разнесет всю вашу арту и магов прицельным огнем.

Эх, увидеть бы эту штуку в игре 1на1 лейте. Было бы интересно. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация